আসুন আমরা জেনে নেই ২০১৪ তে এবার কারা কারা পেলো ছবি জগতের সেরা পুরুস্কার ৮৬তম একাডেমি অ্যাওয়ার্ড বা “অস্কার ”।
এবারের অনুষ্ঠানটি প্রযোজনা করবেন নেইল মেরন এবং ক্রেইগ জর্ডান। সম্প্রচার করবেন এবিসি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং হ্যামিশ হ্যামিলটন দ্বারা পরিচালিত হবে। কমেডিয়ান ও অভিনেত্রী এলেন ডিজেনারেস এবার নিয়ে দ্বিতীয়বার এর মত শো হোস্ট করবেন। এলেন ডিজেনারেস ইতিপূর্বে ২০০৭ সালের ৭৯তম অনুষ্ঠানটি হোস্ট করেছিলেন।
(১) সেরা ছবি
১ অ্যামেরিকান হাসল
২ নেব্রাস্কা
৩ ক্যাপ্টেন ফিলিপস
৪ ফিলোমেনা
৫ ডালাস বায়ারস ক্লাব
৬ টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ
৭ গ্রাভিটি
৮ দি উলফ অফ ওয়াল স্ট্রিট
৯ হার
সেরা ছবি হিসাবে বিজয়ী – টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ
(২) সেরা পরিচালক
১ ডেভিড ও রাসেল (অ্যামেরিকান হাসল)
২ আলফোনসো কুউয়ারোন (গ্রাভিটি)
৩ আলেকজান্ডার পাইলিন (নেব্রাস্কা)
৪ স্টিভ ম্যাকুইন (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
৫ মার্টিন স্করসেজি (দি উলফ অফ ওয়াল স্ট্রিট)
সেরা পরিচালক হিসেবে বিজয়ী - আলফোনসো কুউয়ারোন (গ্রাভিটি)
(৩) প্রধান অভিনেতার চরিত্রে
১ ক্রিশ্চিয়ান বেল (অ্যামেরিকান হাসল)
২ চিওেটেল এহিয়েফর (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
৩ ব্রুস ডান (নেব্রাস্কা)
৪ ম্যাথু ম্যাকনুহে (ডালাস বায়ারস ক্লাব)
৫ লিওনার্দো দি ক্যাপ্রিও (দি উলফ অফ ওয়াল স্ট্রিট)
প্রধান অভিনেতার চরিত্রে বিজয়ী - ম্যাথু ম্যাকনুহে (ডালাস বায়ারস ক্লাব)
(৪) প্রধান অভিনেত্রীর চরিত্রে
১ এমি অ্যাডামস (অ্যামেরিকান হাসল)
২ জুডি ডেঞ্ছ (ফিলোমেনা)
৩ কেট ব্ল্যান্সেত (ব্লু জেসমিন)
৪ মেরিল স্ট্রিপ (আগস্ট: ওসেজ কাউন্টি)
৫ সান্দ্রা বুলক (গ্রাভিটি)
প্রধান অভিনেত্রীর চরিত্রে বিজয়ী - কেট ব্ল্যান্সেত (ব্লু জেসমিন)
(৫) পার্শ্ব অভিনেতার চরিত্রে
১ বারকাড আব্দি (ক্যাপ্টেন ফিলিপস)
২ জোনাহ হিল (দি উলফ অফ ওয়াল স্ট্রিট)
৩ ব্রাডলি কুপার (অ্যামেরিকান হাসল)
৪ জ্যারেড লেটো (ডালাস বায়ারস ক্লাব)
৫ মাইকেল ফাসবেন্দার (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
পার্শ্ব অভিনেতার চরিত্রে বিজয়ী -জ্যারেড লেটো (ডালাস বায়ারস ক্লাব)
(৬) পার্শ্ব অভিনেত্রীর চরিত্রে
১ স্যালি হকিন্স (ব্লু জেসমিন)
২ জুলিয়া রবার্টস (আগস্ট: ওসেজ কাউন্টি)
৩ জেনিফার লরেন্স (অ্যামেরিকান হাসল)
৪ জুন স্কুইব (নেব্রাস্কা)
৫ লুপিটা নিওঙ্গো (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
পার্শ্ব অভিনেত্রীর চরিত্রে বিজয়ী –লুপিটা নিওঙ্গো (টুয়েলভ ইয়ারস এ স্লেভ)
(৭) সেরা লেখা - মৌলিক চিত্রনাট্য
১ এরিক ওয়ারেন সিঙ্গার এবং ডেভিড ও রাসেল - অ্যামেরিকান হাসল
২ উডি অ্যালেন - ব্লু জেসমিন
৩ ক্রেগ বোরট্রেন এন্ড মেলিসা ওয়ালেক - ডালাস বায়ারস ক্লাব
৪ স্পাইক জোঞ্জ – হার
৫ বব নেলসন - নেব্রাস্কা
সেরা মৌলিক চিত্রনাট্য বিজয়ী - স্পাইক জোঞ্জ – হার
(৮) সেরা লেখা - অভিযোজিত চিত্রনাট্য
১ রিচার্ড লিংকক্যালাটার জুলি ডেলফি অ্যান্ড ইথান হক - বিফোর মিডনাইট
২ বিলি রে - ক্যাপ্টেন ফিলিপস
৩ স্টিভ কুগান এন্ড জেফ পোপ – ফিলোমেনিয়া
৪ জন রিডলি - টুয়েলভ ইয়ারস অফ স্লেভ
৫ ট্রেন্স উইন্টার – দ্য উলফ অফ ওয়াল স্ট্রিট
শ্রেষ্ঠ অভিযোজিত চিত্রনাট্য বিজয়ী - জন রিডলি টুয়েলভ ইয়ারস অফ স্লেভ
(৯) অ্যানিমেটেড ফিচার ফিল্ম
১ দি ক্রুডস
২ ডেস্পিকাবেল মি ২
৩ আর্নেস্ট এন্ড সেলেস্টাইন
৪ ফ্রজেন
৫ দি উইন্ড রাইজেস
শ্রেষ্ঠ অ্যানিমেটেড ফিচার ফিল্ম বিজয়ী – ফ্রজেন
(১০) বিদেশী ভাষার ছবি
১ দি ব্রোকেন সার্কেল ব্রেকডাওন ( বেলজিয়াম )
২ দি গ্রেট বিউটি ( ইতালি )
৩ দি হান্ট ( ডেনমার্ক )
৪ দি মিসিং পিকচার (কম্বোডিয়া )
৫ উমর ( ফিলিস্তিন )
শ্রেষ্ঠ বিদেশী ভাষার ছবি – দি গ্রেট বিউটি ( ইতালি )
(১১) শ্রেষ্ঠ ডকুমেন্টারী – ফিচার
১ দ্য এক্ট অফ কিলিং - যিহোশূয় ওপেনহাইমার এন্ড বার্য সোরেনসেন
২ টুয়েন্টি ফিট ফ্রম স্টারডম –মরগ্যান নেভিল , গিল ফ্রিসেন এন্ড ক্যাট্রিন রজার্স
৩ কিউটি এন্ড দ্য বক্সার – জাকারি হাইঞ্জিলিং এন্ড লিডিয়া ডিন প্লিচার
৪ ডার্টি ওয়ার্স – রিচার্ড রওলে এন্ড জেরেমি এস্কাহিল
৫ দ্য স্কয়ার – জেহানে নউজাইম এন্ড করিম আমের
শ্রেষ্ঠ ফিচার ডকুমেন্টারী বিজয়ী – টুয়েন্টি ফিট ফ্রম স্টারডম –মরগ্যান নেভিল , গিল ফ্রিসেন এন্ড ক্যাট্রিন রজার্স
(১২) শ্রেষ্ঠ ডকুমেন্টারী – শর্ট সাবজেক্ট
১ কেব ডিগার – জেফ্রি ক্যারফ
২ ফেসিং ফিয়ার - জেসন কোহেন
৩ কারামা হ্যাস নো ওয়ালস - সারা ইসহাক
৪ দ্য লেডি ইন নাম্বার সিক্সঃমিউজিক সেভড মাই লাইফ - ম্যালকম ক্লার্ক এন্ড নিকোলাস রিড
৫ প্রিজন টার্মিনালঃ দ্য লাস্ট ডেইস অফ প্রাইভেট জ্যাক হল –এডগার ব্যারেন্স
শ্রেষ্ঠ শর্ট সাবজেক্ট ডকুমেন্টারী বিজয়ী –দ্য লেডি ইন নাম্বার সিক্সঃমিউজিক সেভড মাই লাইফ - ম্যালকম ক্লার্ক এন্ড নিকোলাস রিড
Comments (9)
চমৎকার...
সুন্দর তো...